Словакия готовится принять закон, ограничивающий аборты

Как сообщает Euronews, словацкий парламент всего одним голосом отклонил спорный законопроект, ограничивающий аборты в стране.

67 из 134 депутатов, присутствовавших в парламенте на 150 мест в четверг, проголосовали за. Аналогичное предложение об ограничении абортов было отклонено год назад, также с одним голосом.

Законопроект был внесен депутатами-консерваторами от «Обычных людей», ведущей партии в коалиционном правительстве, возглавляемом премьер-министром Эдвардом Хегером.

Среди предложений было продление обязательного периода ожидания с 48 до 96 часов, прежде чем женщины смогут сделать аборт по своему выбору. Женщинам также придется указать причины прерывания беременности, а так называемая «реклама абортов» будет запрещена, что, в свою очередь, уменьшит доступ к медицинской информации.

Аборты разрешены в течение первых 12 недель беременности в Словакии, которая, как и Польша, является римско-католической «крепостью» в Восточной Европе. По истечении этого срока они возможны только по определенным медицинским показаниям.

Однако врачи в Словакии имеют право отказать в прерывании беременности из-за отказа от военной службы по убеждениям.