Польша должна платить ЕС 500 000 евро в день за отказ закрыть угольную шахту

Польше придется платить Еврокомиссии (ЕК) ежедневный штраф в размере 500 000 евро за нарушение ранее вынесенного решения суда о приостановке работы на угольной шахте в Турове. Об этом сообщил Суд Евросоюза.

Угольная Польша находится в конфликте с Чешской Республикой, которая заявляет, что спорная шахта наносит ущерб экологии по ту сторону границы.

Впоследствии Прага подала жалобу в Европейскую комиссию, которая в прошлом году возбудила уголовное дело против Польши, настаивая на том, что Варшава нарушила законы ЕС.

Чешская Республика также подала иск в Люксембургский Суд Европейского Союза, самый высокий в Европе, и получила у судей поддержку в отношении временного судебного запрета Польше о приостановлении деятельности Турова до принятия окончательного решения.

Она также потребовала наложить на Польшу ежедневный штраф в размере 5 миллионов евро. Суд удовлетворил ходатайство Чехии, но установил гораздо меньшую сумму.

«Польше предписано платить Еврокомиссии штраф в размере 500 000 евро в день за отказ приостановить добычу бурого угля на Туровском руднике», — постановил Европейский суд.

«Такая мера кажется необходимой для повышения эффективности временных мер, принятых постановлением от 21 мая 2021 года, и для предотвращения того, чтобы это государство-член ЕС затягивало приведение своей деятельности в соответствие с этим документом», — постановили судьи.