Агитация, пропаганда и раскол — три оружия Путина против Запада

Дезинформация Москвы сегодня намного сложнее, чем во времена Советского Союза, пишут европейские СМИ.

У Москвы долгая история распространения дезинформации для смягчения атак и достижения конкретных политических целей. В советское время подобные инициативы часто шли под заголовком «агитпроп» — агитация и пропаганда. Агитпропаганды были направлены не только на то, чтобы убедить людей в большевистской версии о существующей реальности, но и на то, чтобы побудить их действовать в соответствии с этими убеждениями.

Путинский агитпроп, нацеленный на западные общества, преследует аналогичную цель.

Наступление пропаганды Кремля против демократических систем включает как психологическую, так и политическую составляющую. Цель состоит не только в том, чтобы разделить западные общества, многие из которых уже политически поляризованы, но и развить пророссийские государства. Основная стратегическая цель Кремля — ​​парализовать демократические системы, свергнуть международные институты и укрепить неспособность принимать национальные решения, особенно в странах, которые могут бросить вызов неоимперским устремлениям России.

В то время как в контексте глобальной конкуренции между двумя различными социально-экономическими системами советский коммунизм имел единый идеологический сигнал, современное повествование Москвы является «мульти-идеологическим». В её сообщениях отсутствует подлинный рецепт или основная ценность, они пригодны и адаптированы для максимального воздействия на различные целевые группы (получателей).

Эти пропагандистские повествования охватывают как минимум три основные группы сообщений — традиционалистскую, прогрессивную и суверенную. «Традиционалистское» повествование предназначено для обращения к антилиберальным, евроскептическим, социально консервативным и традиционным религиозным группам, представляя Россию как защитника традиционных ценностей.

Напротив, лидеры и институты ЕС и США описываются как аморальные, девиантные, декадентские, мультикультурные, атеистические, либеральные и либертарианские.

Этот пропагандистский вихрь осуждает принципы интеграции в НАТО и ЕС, прямо противопоставляя их традиционным социальным, семейным и религиозным ценностям. В то время как Советский Союз провозгласил себя революционной социальной силой, Россия теперь представляет себя консерваторам как контрреволюционную силу, которая поддерживает стабильность, преемственность, веру и традиции. Парадоксально, что фундаменталистский традиционализм в мультикультурном контексте также может быть изображен как революционный, обращающийся к недовольным молодым националистам, а также к старшему поколению консервативно настроенных, стремящемуся восстановить идеализированную прошлую эпоху.

Второе повествование, распространяемое Кремлем, можно охарактеризовать как «прогрессивный». Это ближе к советской пропаганде и предназначено для обращения к западным радикальным левым, воинствующим пацифистам, антиглобалистам, антимилитаристам, антикапиталистам, анархо-нигилистам, а также радикальным экологическим движениям. В этом повествовании Россия изображается как наследница СССР, непоколебимый оплот антиимпериализма и авангард интернационализма против американской глобальной гегемонии и корпоративного капитализма.

Третьим отличительным признаком Кремля является «суверенный». Он часто совпадает с традиционной пропагандой, но фокусируется на поощрении этнического национализма, регионального сепаратизма, ксенофобского расизма, протекционистского традиционализма и абсолютного государственного суверенитета.

Пропагандистские кампании под суверенным повествованием призваны уничтожить западные демократии путем поощрения движений, которые создают внутренние разногласия и межэтническое или межрегиональное соперничество, и в то же время настаивают на демонтаже многонациональных институтов, таких как НАТО, которые якобы угрожают суверенитету государства.

Три основных повествования не просто создаются как пассивные послания гражданам в демократических государствах. Их главная цель — агитировать и побуждать людей действовать вместе в соответствии с их представлениями и убеждениями. Агитпропаганда может влиять на партийные настроения, мотивы голосования и предпочитаемую политику. Она может мобилизовать молодежь для участия в акциях протеста, присоединения к воинствующим политическим организациям или активной поддержки отдельных дел. Вербальная пропаганда и действия пропаганды работают синхронно.

Связанные с Кремлем олигархи финансируют организации и кампании в западных обществах, чтобы усилить три группы повествования Москвы. Сообщается, что ряд ультраправых и популистских партий получили кредиты, финансирование PR-кампаний и средства на кампании из российских источников. В свою очередь, партийные лидеры приветствуют внешнюю политику России и восхваляют Владимира Путина, называя его сильным и влиятельным лидером. Также устанавливаются контакты с консервативными церковными организациями, в том числе с евангельскими группами в США, которые верят и проповедуют, что Россия является глубоко религиозной страной, ориентированной на традиционные семейные ценности.

В своей прогрессивной пропаганде российские источники финансировали или передавали трибуналы ультралевым партиям и движениям, склонным проверять сомнению политику западных правительств. Они нацелены, прежде всего, на молодое поколение, которое с большей вероятностью будет участвовать в антиправительственных акциях протеста или использовать движения зеленых и других движений для продвижения интересов Кремля.

Бонусом для суверенистической пропаганды являются этнонационалистические, сепаратистские и просуверенные движения в Европе. Brexit предоставил ценную возможность России для поддержки раздоров в Европейском союзе и возможного распада Великобритании. Несмотря на их достоинства, независимость Шотландии и Каталонии либо поощряется, либо дискредитированы российскими пропагандистами, с целью нарушения внутреннего единства западных стран.

Различные освободительные движения в западных штатах, в том числе маргинальные сепаратисты из Техаса и Калифорнии, были приглашены на конференции в Москву. Такие события также позволяют российским властям демонстрировать и узаконить сепаратистские группировки в Грузии, Украине и других соседних странах, за исключением автономных, региональных и сепаратистских организаций, действующих на территории Российской Федерации. Москва также продвигает этнические, расовые и религиозные споры и поднимает социальные проблемы, которые разжигают конфликты в Соединенных Штатах.

Взрывной характер путинского агитпропа не только расширил границы пропагандистских сообщений, но и сделал противодействие дезинформации Москвы сегодня гораздо более сложным, чем во времена Советского Союза.