Гонконг отозвал проект, который привел к акциям протеста

Власти Гонконга официально отозвали из регионального парламента проект поправки к закону о выдаче, который стал прямой причиной массовых акций протестов, продолжающихся с июня. Это было одним из главных требований, предъявляемых протестующими.

Снятие проекта, однако, вряд ли остановит акции протеста, потому что правительство Гонконга не приняло ни одно из четырех других требований. Демонстранты требуют среди прочего демократические выборы властей региона и независимое расследование предполагаемого злоупотребления властью со стороны полиции.

Проект поправки к двум правовым актам, регулирующим сотрудничество властей Гонконга с правоохранительными органами других стран и регионов, предусматривал возможность выдачи подозреваемых материковому Китаю и конфискации, а также замораживания активов в Гонконге по просьбе китайских властей.

Многие жители региона не доверяют китайской системе правосудия, подчиненной правящей Коммунистической партии Китая (КПК). По мнению критиков, в случае экстрадиции на континент подозреваемые не могут рассчитывать на справедливое судебное разбирательство.