Дождь принес достаточно воды в сожженные районы Австралии

По данным Reuters, проливные дожди заполнили плотины в наиболее сильно пострадавшем от крупных лесных пожаров штате Австралии.

Власти Нового Южного Уэльса заявили, что снимают некоторые наложенные ограничения на использование воды, поскольку такие ограничения больше не нужны.

В этом штате проживает около трети 25-миллионного населения Австралии, а регион за последние 3 года пострадал от беспрецедентных засух.

После того, как количество осадков снизилось до 400 литров на квадратный метр в начале этого месяца, власти ждали до конца февраля, чтобы очистить воду. Ожидается, что ограничения, такие как запрет на использование шлангов, отменят с 1 марта.

До дождей Новый Южный Уэльс оставался с питьевой водой менее 1 года, а в некоторые города начали доставлять воду их других частей страны.

Плотина Уарагамба, которая обеспечивает почти всю воду для многомиллионного Сиднея, уже заполнена на 80 процентов, а треть ее объема была заполнена всего за неделю. В настоящее время плотина находится на самом высоком уровне с января 2018 года.