Предложение о пенсионной реформе в Греции вызвало 24-часовую забастовку

AFP и Reuters сообщили, что сегодня Греция пострадала от 24-часовой забастовки по поводу пенсионной реформы, которая предусматривает увеличение срока работы.

Протесты парализовали общественный транспорт Афин, паромное сообщение и междугородние железнодорожные перевозки.

Правительственные чиновники также оставили свои рабочие места. Журналисты перестанут работать на три часа.

«Этот законопроект фактически является продолжением законов о строгой экономии, введенных в период с 2010 по 2019 годы, которые снизили пенсии на 20–60 процентов», — говорится в сообщении профсоюза ADEDY.

Сегодня профсоюзы организуют уличные акции протеста в Афинах, Салониках и других крупных городах.

Новое консервативное правительство объявило, что реформа, которая будет поставлена ​​на голосование в пятницу, укрепит проблемную греческую пенсионную систему к 2070 году.

Министерство труда пояснило, что реформа — третья по значимости поправка за десятилетие — предусматривает увеличение пенсий и сокращение штрафов для все еще вышедших на пенсию работников. Законопроект также предусматривает создание цифрового регистра для социального обеспечения, большую гибкость для самостоятельной занятости и многое другое.

Профсоюзы, однако, предупреждают, что реформы — это плохо скрываемая попытка правительства приватизировать пенсионные фонды.

Катимерини пишет, что в законопроект включены новые категории социального обеспечения для 1,44 млн. самозанятых и не работающих по контракту работников, которые имеют право выбирать размер своих ежемесячных взносов, что также будет определять их размер пенсии.