Австралия первая в мире обязывает Google и Facebook платить за новости

«Правительство Австралии представило первое в мире законодательное предложение, которое заставит Google и Facebook платить СМИ за контент. Законопроект внесен в парламент Австралии»,- сообщает DPA.

Министр финансов Джош Фрейденберг сказал, что законодательные изменения устранят дисбаланс между СМИ и цифровыми платформами.

Согласно новым правилам, технологическим гигантам будет предложено договариваться с австралийскими СМИ, в том числе с общественностью, о том, сколько платить за доступ к их контенту.

Если соглашение не будет достигнуто, независимые арбитры вмешаются и наложат обязательные условия.

Правила были разработаны Австралийской комиссией по конкуренции и потреблению сроком на три года после консультаций с общественностью.

Первоначально он будет применяться к Facebook NewsFeed и Google Search.

«Австралийские СМИ должны получать справедливую компенсацию за используемый новостной контент». Фрейденберг подчеркнул, что правила в цифровом мире должны быть зеркалом правил в физическом мире.

Министерство финансов заявило, что из каждых 100 долларов, потраченных на онлайн-рекламу, 53 доллара идут в Google и 28 долларов — в Facebook.

Facebook утверждает, что новые правила не учитывают динамику Интернета и нанесут вред всем средствам массовой информации, которые правительство пытается защитить.

Ожидается, что голосование по законопроекту состоится не раньше следующего года.