Президент Хорватии: масоны пригласили меня

«Меня пригласили стать масоном», — сказал президент Хорватии Зоран Миланович, сообщила сербская радиостанция B92.

Глава государства самого молодого члена Европейского Союза, который вступил в должность несколько дней назад, сегодня признался, что получил предложение стать масоном. В то же время он был непреклонен в своем отказе присоединиться к неназванной ложе.

Заявление Милановича прозвучало на фоне слов генерального прокурора Хорватии. Дражен Еленич ранее признавался масоном. Заявление первого прокурора в Загребе породило вопрос его отставки.

«Должно быть предложение министра юстиции (Дражена Босняковича) об отстранении прокурора от должности. Масоны имеют негативные стереотипы. В то же время масоны — это секретная организация, и когда вы являетесь членом такой организации и занимаете важную государственную должность, «Обвинение держит человеческие судьбы в своих руках», — сказал Миланович.

«В соответствии с хорватским законодательством прокуроры и судьи не могут быть членами партий и политических формирований. Регулирование страны не предусматривает участия в масонских ложах», — добавили белградские СМИ.