Транспортный хаос в Великобритании из-за отсутствия сделки с Евросоюзом

По прогнозам правительства, с января на юго-востоке Англии могут образоваться очереди до 7000 грузовиков, если Великобритания выйдет из Европейского Союза без соглашения о Брексите.

Обрисовывая «логический наихудший сценарий», министр Майкл Гоув сказал, что правительство по-прежнему привержено соглашению с ЕС, но призвал бизнес подготовиться к худшему. Основываясь на текущих оценках готовности компаний, правительство заявило, что вполне вероятно, что только от 30 до 60 процентов грузовиков с товарами прибудут в Дувр и другие порты на юго-востоке Англии с правильными документами для перехода во Францию.

Гоув сообщил парламенту, что с 1 января это может привести к очередям из «до 7000 тяжелых грузовиков в Кенте», задерживая товары на два дня. «Эти очереди и связанные с ними перебои и задержки, конечно, исчезнут, поскольку неподготовленные компании, чьи товары возвращаются на французскую границу, не захотят повторять эксперимент», — сказал он. «Но очевидно, что сейчас гораздо лучше, чтобы каждый знал, что нужно для подготовки, вместо того, чтобы столкнуться с дополнительными проблемами в следующем году», — добавил Гоув.

Великобритания покинула ЕС в январе, но по-прежнему связана правилами блока на переходный период, который истекает 31 декабря. Кроме того, нет уверенности в новом торговом соглашении с двумя странами, вовлеченными в сложные переговоры.

В отсутствие сделки британское правительство строит гигантские стоянки для грузовиков в графстве Кент, чтобы предотвратить пробки на дороге в Лондон и обратно. Также предлагается выдать специальные разрешения для грузовиков, следующих в порт Дуврского канала и дорожный терминал Евротоннеля в Фолкстоне. Это вызвало насмешки в социальных сетях с предположениями, что Кент может стать еще одной горячей точкой на границе Брексита, как Северная Ирландия.