500 человек задержаны во время акций протеста в Мьянме

Военная хунта Мьянмы выдала ордера на арест шести видных деятелей страны по обвинению в подстрекательстве к забастовкам, которые парализовали многие правительственные учреждения в ходе протестов против переворота в этом месяце. С момента начала протестов в общей сложности было арестовано 500 человек.

Как сообщает Reuters, в среду вечером в Мандалае произошли столкновения между правоохранительными органами и протестующими. В четверг полиция штурмовала митинг, увезя на грузовиках сотни протестующих.

Очередные демонстрации прошли на следующий день после того, как докладчик ООН Том Эндрюс выразил озабоченность сообщениями о переброске войск в Янгон, отметив, что такие передвижения ранее предшествовали убийствам, исчезновениям и массовым арестам. «Я потрясен тем, что, учитывая слияние этих двух событий — спланированных массовых протестов и объединения войск — мы можем стать свидетелями того, как военные совершают еще более серьезные преступления против народа Мьянмы», — сказал он в заявлении в Женеве.

Днем ранее военные Мьянмы пообещали провести выборы и передать власть победителю, отрицая, что свержение правительства было переворотом, и осуждая протестующих за подстрекательство к насилию и запугивание правительственных чиновников.

Наряду с демонстрациями в городах в этой этнически разнообразной стране движение гражданского неповиновения привело к забастовкам, которые затрагивают многие сферы жизни. Протестующие заблокировали движение поездов между Янгоном и южным городом Мавламин, перегородив железную дорогу с плакатами в поддержку движения неповиновения.

Около 30 буддийских монахов протестовали против молитвенного переворота в Янгоне, когда сотни демонстрантов прошли маршем через город Тандве на Западном берегу.