США ударили по гражданам Украины и украинским СМИ

«Соединенные Штаты ввели экономические санкции против трех украинских СМИ за публикацию фейковых новостей и против семи человек, в том числе четырех украинцев, обвиняемых в помощи адвокату Дональда Трампа Руди Джулиани в дискредитации Джо Байдена»,- сообщает AFP.

«Эти физические и юридические лица являются частью объединной с Россией иностранной лоббистской группы, близкой к украинскому депутату Андрею Деркачу»,- сообщило министерство финансов США.
«Кампании России по дезинформации против американских граждан представляют собой угрозу нашей демократии», — говорится в заявлении.

Сам Деркач в сентябре уже попал под санкции США, которые считают его российским агентом. В конце 2019 года он встретился с Джулиани, который запросил информацию в поддержку обвинений Джо Байдена о коррупции в Украине, в связи с делом, связанным с его сыном Хантером.

В мае этого года Деркач опубликовал записи телефонных разговоров 2016 года между Байденом, тогдашним вице-президентом США, и тогдашним президентом Украины Петром Порошенко, утверждая, что записи доказывают факт коррупции.

Под санкции попали трое бывших членов украинского правительства — Константин Кулик, Александр Онищенко и Андрей Телиженко, а также народный депутат Украины Александр Дубинский.