Интерпол предупредил национальную полицию и граждан о возможном мошенничестве в связи с COVID-19

Интерпол предупредил национальные полицейские службы и людей во всем мире об опасностях эпидемии коронавируса, сообщает DPA.

По данным международной организации, мошенники создают поддельные интернет-магазины по продаже масок и другой медицинской продукции. «Денежные потери, о которых сообщает Интерпол, составляют сотни тысяч долларов только в одном из зарегистрированных случаев. Это международное преступление», — сказали в организации.

Преступники также выдают себя за должностных лиц здравоохранения и связываются с людьми, предоставляя ложные сведения о том, что их родственник страдает от коронавируса и нуждается в лечении.

Мошенники также используют ложные сообщения, предположительно от органов здравоохранения, и отправляют их по электронной почте для получения банковских записей жертв.

Интерпол заявил, что уже помогал национальной полиции в 30 случаях мошенничества с коронавирусами в Азии и Европе, что привело к блокировке 18 банковских счетов и блокированию банковских операций на сумму более 730 000 долларов США.