Стало понятно, кто организовал побег Гона

Бывший офицер спецназа армии США Майкл Тейлор и его помощник Джордж Зайек, предположительно причастные к организации побега Карлоса Гона из Японии в декабре прошлого года, получили ордера на арест в Токио. По сообщению агентства ТАСС, они могут быть обвинены в сокрытии преступника. В то же время был выдан еще один ордер на арест — самому Гону — за нарушение закона о въезде и выезде из страны.

Тейлор долгое время служил в спецназе армии США, известном как зеленые береты. Затем, как указывает Киодо, он создал охранную компанию для выполнения различных задач, в том числе в Афганистане и Ираке. Агентство сообщает, что он работает в компании более 10 лет.

После побега из-под домашнего ареста Гон, по словам Киодо, встретил этих людей в гостинице в Токио, а затем прибыл в Осаку на скоростном поезде. По данным агентства, бывший менеджер Nissan увез из международного аэропорта частный бизнес-джет, который 29 декабря вылетел в Турцию. Там Гон пересел в другой частный самолет, который доставил его в Ливан, где он сейчас находится.

Гон, имеющий гражданство во Франции, Бразилии и Ливане, был арестован в Токио 19 ноября 2018 года. Согласно расследованию, он не задекларировал свое вознаграждение в размере 9 миллиардов иен (более 80 миллионов долларов) на должности председателя совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год. Он был обвинен и в других обвинениях. В апреле прошлого года Гон был освобожден из тюрьмы и отправлен под домашний арест под залог.