Европейский рекорд: таможенники обнаружили в Гамбурге более 60 тонн кокаина (ВИДЕО)

«Сотрудники таможни в Гамбурге обнаружили рекордную контрабанду кокаина в местном аэропорту»,- сообщает Welt (TV). Это около 60 тонн наркотиков, спрятанных в ящиках с замазкой.

«Это самая большая находка в Европе и одна из крупнейших в мире»,- сообщает немецкое телевидение. Если наркотики продать на улице, то можно заработать от 1,5 до 3,5 млрд. евро. Товар прибыл из Парагвая расфасованным в 17 000 больших жестяных банок.

Рене Машке, начальник таможенного управления в Гамбурге сказал: «Это лучшая маскировка, которую мы когда-либо видели … Два года назад мы обнаружили самую большую находку весом 4,5 тонны. Теперь эти 60 тонн затмили все найденное ранее. Это самая большая находка в Европе и одна из крупнейших в мире».

В Антверпене следователи обнаружили еще 7,2 тонны героина. Задержан 28-летний мужчина из Нидерландов. Его подозревают в причастности к обеим поставкам. Это не единичный случай. В последние годы таможенники обнаруживают все больше партий кокаина.

Себастьян Фидлер из Союза инспекторов уголовного розыска Германии сказал следующее: «Следует прояснить, что это преступные группировки, действующие по всему миру. Мы должны бороться с ними. Мы говорим о цепочках поставок, которые организованы на международном уровне. Это нарко центры в Латинской Америке и лаборатории в Нидерландах».

Правоохранительные органы Нидерландов и таможенная администрация Гамбурга поддерживают тесные контакты для обмена информацией с целью выяснения того, кто стоит за наркотиками.