COVID-19 разорил производителей шампанского

«Производители шампанского понесли огромные потери»,- сообщает BBC.

По данным отраслевой организации, объединяющей более 18 000 виноделов на севере Франции, огромный спад на рынке привел к финансовым потерям, как минимум, в 1,7 млрд. евро.

«Только в мае, когда страна закрылась, продажи упали на 70 процентов», — сказал производитель самого популярного в мире игристого вина.

«Воздействие, которое оказала на нас глобальная пандемия COVID-19, огромно. Кризис в нашей стране можно сравнить только со временами Великой депрессии (1929-1932)», — сказал бизнесмен, представившийся, как Жан-Пьер.

По словам предпринимателя, объединение запланировало собрание на 18 августа. «Тогда мы решим, уничтожить ли большую часть виноградников, продавать ли виноград производителям алкогольных напитков или продавать фрукты компаниям, производящим дезинфицирующие средства. Я лично считаю последний вариант преступлением против природы», — сказал мужчина.

Шампанское — это название игристого вина, изготавливаемого по специальной технологии только во французском историческом регионе Шампань. Название слабоалкогольного напитка защищено рядом международных соглашений.