Доктор, который первым сообщил о китайском коронавирусе, умер

Доктор, который первым сообщил о новом коронавирусе своим коллегам, умер от этой болезни, сообщает больница, цитируемая китайскими государственными СМИ Global Times.

Смерть была вызвана сердечной недостаточностью.

Офтальмолог д-р Ли Велян написал в известном китайском приложении 30 декабря, что у семи пациентов с местного рынка морепродуктов был диагностирован SARS-подобное заболевание, и они были помещены в карантин в его больнице. Затем он объяснил, что это был коронавирус. В течение нескольких часов его сообщение передавалось сотни раз. После публикации Ли посетили китайские власти, заставив его подписать заявление о том, что он «дает ложные комментарии», «серьезно нарушает государственную политику» и распространяет ложные слухи.

В тот день, когда офтальмолог сообщил о вирусе, городская комиссия здравоохранения Ухани сделала срочное заявление, сообщив медицинским центрам города, что у ряда пациентов с рыбного рынка была «неизвестная пневмония».

31 декабря в Ухане была объявлена ​​вспышкой. 1 января городская полиция объявила, что она «подала в суд» на восемь человек, которые недавно «опубликовали и поделились слухами в Интернете».

В прошлые выходные доктор Ли сообщил CNN, что он также заразился смертельным вирусом после того, как несколько раз ранее получал отрицательный результат.

По данным местных СМИ, его беременной жене также был поставлен диагноз коронавирусная инфекция.

34-летний доктор был зачислен в Уханьский университет в 2004 году по специальности клиническая медицина.