В Украине Байдена объявили потомком киевских князей

Эксперты украинского издания «Историческое правосудие» опубликовали статью, в которой президента США Джозефа Байдена назвали прямым потомком галицких и киевских князей.

Такие выводы авторы материала сделали на основании данных французского портала Geneanet.org. Они изучили генеалогию семьи Байденов и пришли к выводу, что среди предков президента действительно могут быть правители древнерусского княжества.

По данным издания, генеалогия американского лидера ведет к английскому барону Симону де Фелбригу, жившему на рубеже XIV и XV веков. Он был женат на Малгоже Тешинской, дочери польского аристократа Пшемыслава I Носака.

Этот дворянин, в свою очередь, был сыном князя Казимира Тешинского и принцессы Евфимии Мазовецкой — дочери Марии Галиции и внучки русского царя Юрия I.

Отмечается, что бабушка Казимира по материнской линии — Дюран — прямая внучка великого князя Киевского и православного святого Владимира Мономаха из династии Рюриковичей.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о наличии «химии» в отношениях между президентами Зеленским и Байденом. По его словам, в это непростое время политики стремятся объединить разрозненные слои общества.