Россия выделяет 188 млн. рублей на испытания назальной вакцины

«Правительство Российской Федерации выделяет Институту имени Гамалеи более 187,8 млн. рублей на I и II этапы исследования назальной вакцины против коронавируса. Приказ был опубликован в четверг на официальном портале правовой информации и на страницах ТАСС.

Контроль за целевым использованием средств возложен на Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Ранее в пресс-службе Минздрава сообщили журналистам, что назальная вакцина от коронавируса после завершения клинических испытаний и регистрации, вероятно, будет использоваться для ревакцинации граждан.

Несколько дней назад директор Института имени Гамалеи Александр Гинзбург сообщил, что интервал между ревакцинациями от коронавируса может быть продлен с помощью назальной вакцины.

Назальная вакцина создаст барьер, повышающий защитные силы организма.

Директор центра напомнил, что по рекомендации Минздрава необходимо вакцинировать людей каждые полгода. «Возможно, в будущем мы действительно перейдем на ревакцинацию раз в год, хотелось бы на это надеяться», — добавил он.

Гинзбург заверил, что назальная вакцина от COVID защитит и от Омикрона.

Утверждается, что вакцина не только обеспечивает наилучшей защитой от омикрон-штамма, но и предотвращает его распространение благодаря тому, что препарат попадает именно в место проникновения вируса — в носоглотку.

Вероятно, она будет доступна для граждан в течение 3-4 месяцев.

В этом месяце в Россию может прибыть комиссия ВОЗ для проверки Sputnik V. Это часть процесса согласования.

Отметим, что в России введена обязательная вакцинация от коронавируса.