Сербы требуют разрешить им выгул домашних животных во время комендантского часа

Как сообщает AFP, «тысячи сербов призвали премьер-министра Анну Бурнабич разрешить им ненадолго выгуливать своих домашних животных во время комендантского часа в Сербии из-за коронавируса».

Сербия объявила чрезвычайное положение и ввела строгие меры по сдерживанию распространения коронавируса, включая комендантский час с 5 часов вечера до 5 часов утра в будние дни и с 15 часов вечера до 5 часов утра в выходные дни.

Балканская страна подтвердила 900 случаев Covid-19 и 23 смертельных случая.

Первоначально правительство разрешало людям выгуливать своих собак в течение часа вечером, но в субботу решение было отменено на том основании, что граждане страны злоупотребили этой мерой.

Решение, однако, вызвало гневную реакцию в социальных сетях. Некоторые описывают действия властей как бесчеловечные, потому что у собак также есть срочные потребности, особенно у пожилых животных.

В Фейсбуке была создана группа протеста против жестких мер правительства. Участники разместили видео людей и собак, которые кричали и лаяли.

Более 37000 человек подписали петицию к премьер-министру, в которой требуют им разрешить выгуливать своих питомцев в течение получаса в 20:00.