ЕС обвиняет Китай и Россию в распространении дезинформации во время пандемии

«Согласно недавнему отчету Европейской службы внешних действий, работающему на местах, Китай и Россия продолжают использовать глобальный коронавирусный кризис для распространения ложных сообщений и другой дезинформации в Интернете»,-  пишет сегодня Политико.

Команда East Strathcom, чья работа включает в себя разоблачение поддельных новостей из России, говорит, что с конца января произошло более 150 случаев прокремлевской дезинформации, связанной с глобальным кризисом в области здравоохранения. К ним относятся заявления о том, что ЕС находится на грани краха из-за неадекватной реакции со стороны правительств на COVID-19.

В социальных сетях такую ​​риторику часто продвигают российские СМИ, такие как RT и Спутник, подчеркивая, что Кремль был лучше подготовлен, чем его западные партнеры, и что некоторые правительства ЕС приветствовали помощь, оказанную Москвой и Пекином.

Пока что эти сообщения еще не достигли широкой аудитории и в основном остаются в составе дружественных граждан России и Китая, особенно в таких странах, как Италия, Испания и Греция.

Однако, как Москва, так и Пекин отрицают обвинения.