Составлен рейтинг самых счастливых стран мира, но Украина не входит в их число

Счастье – является естественной целью существования для каждого человека. Однако, его достижение крайне сложный процесс, который, к сожалению, часто не зависит от отдельной личности и ее желаний. 

В Украине почувствовать себя счастливым не просто, из-за непростой экономической ситуацией и социальных проблем. Ведь, для счастья нужно быть увереным в завтращнем дне. Однако, в стране, где миллионы людей вынуждены искать работу за границей — это практически недостижимая цель. 

Проблема достижения счастья является объединяющей для людей и всегда актуальной, в связи с чем Организация объединённых наций ввела отдельный праздник – День счастья, который каждый год празднуется 20 марта.

18-sem-2

Специально к этой дате проводится масштабное исследование, признанное выяснить, жители каких именно стран являются наиболее счастливыми людьми.

Опрос проводится глобальной инициативой Sustainable Development Solutions Network, которая накануне опубликовала свое исследование World Happiness Report 2017.

Создатели «рейтинга счастья» народов той или иной страны учитывали 6 факторов:

  • доля ВВП на душу населения;
  • ожидаемые здоровые годы жизни;
  • степень доверия в обществе;
  • уровень свободы самовыражения;
  • великодушие (уровень благотворительности).

К сожалению, Украина в опубликованном списке самых счастливых стран заняла лишь 131 место. Рядом с нашей страной оказались такие «благополучные» страны, как Гана и Уганда.

В первую десятку наиболее счастливых стран и народов мира попали Норвегия ( 1 место), за ней сразу же идет Дания, Исландия и Швейцария. Кроме того, высокой степенью счастья могут похвастаться жители таких стран, как Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.