Россия раздает паспорта 125000 жителей сепаратистской восточной Украины

По словам министра внутренних дел России, Россия выдала паспорта 125000 жителей восточной Украины, находящейся под контролем повстанцев. Это углубляет связи Москвы с сепаратистским регионом, несмотря на переговоры с Киевом, направленные на прекращение конфликта.

В апреле президент Владимир Путин упростил процедуру получения российских паспортов для пророссийских жителей восточной Украины, что побудило Киев призвать Запад к новым международным санкциям против Москвы.

«Более 160000 жителей обратились за российскими паспортами, из которых 125000 получили их»,- сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев со ссылкой на ТАСС.

Путин прибыл в Париж, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины с лидерами Украины, Германии и Франции. Впервые за три года лидеры встретились на таком саммите.

Ожидается, что они будут добиваться прекращения огня в зоне конфликта, который длится более пяти лет и унес жизни более 13000 человек. Но, по словам дипломатов, перспективы прорыва остаются призрачными.

Киев обвиняет Москву в ведении неформальной войны на востоке Украины, снабжении войск и поставку тяжелого вооружения на Донбасс. Россия отрицает свою вину и определяет конфликт, как гражданскую войну.