На сегодняшний день въезд в Сербию осуществляется без отрицательного теста на коронавирус и без карантина

«На сегодняшний день сербские граждане и иностранцы могут въезжать в Сербию без отрицательного теста на коронавирус и без специального разрешения»,- сообщила сербская пресса.

На вчерашнем заседании сербское правительство решило отменить карантин при въезде в Сербию. Штаб антикоронавирусного кризиса рекомендовал это правительству два дня назад на основе анализа текущей эпидемиологической ситуации.

Все лица, въезжающие на территорию Сербии, будут предупреждены о том, что они въезжают на территорию, где еще циркулирует коронавирус. Также они получат описание профилактических и защитных мер.

Премьер-министр Анна Бернабич объявила, что правительство рекомендует провести знаменитый Фестиваль выхода в августе этого года, так как и ожидается, и что ситуация в Европе к этому времени будет намного спокойнее. «Фестиваль не будет отменен»,- подчеркнула она.

На сегодняшний день рейсы из аэропорта «Константин Великий» в Ниш возобновлены. Это произойдет с прибытием самолета Wizz Air из Дортмунда. Аэропорт Ниш был закрыт в течение предыдущих двух месяцев, потому что все коммерческие рейсы были приостановлены из-за эпидемии коронавируса.

Президент Александр Вучич предложил увеличить зарплату попечителей в системе социальной защиты на 10 процентов. Президент согласовал это предложение с министром социальных дел Зораном Джорджевичем. По словам министра, в Сербии работают около 1500 человек, большинство из которых работают в домах престарелых, и во время эпидемии они, наряду с медицинскими работниками, работали очень усердно. Ранее Вучич обещал еще одно повышение зарплат в конце года в государственном секторе: врачам и работникам сферы образования, армии и полиции.