Отказы украинцам на въезд в Польшу возросли на четверть по-сравнению с прошлым годом

Украинцам стали больше отказывать в посещении Польши. Чаще всего отказы происходят на наземной границе. По данным за 2019 год, отказано во въезде 58 500 гражданам Украины. Стоит отметить, что этот показатель по сравнению с 2018 годом стал выше на 25% (было 46 700). Так же аналитики центра «Европа без барьеров» отмечают, что при авиаперелетах получить отказ можно реже, чем при пересечении наземной границы.

Главной причиной отказа чаще всего является неподтвержденная цель поездки (34 900), второй причиной называют нехватку средств (12 800).

По словам исполнительного директора «Европы без барьеров» Ирины Сушко можно считать, что темп роста отказов, приблизившийся к критической точке в 50%, на границе между Польшей и Украиной значительно понизился по сравнению с прошлым годом, но остаётся достаточно высоким на сегодняшний день.

Так же Сушко отмечает, что, во-первых, в последствии внедрения безвизового режима проблема отказов переносится из консульств на границу и это пожалуй главное. Ведь в 2016 году 45 000 лиц отказы получали на этапе получения визы. Во-вторых, далеко не все основательно подготавливаются к путешествию в другую страну, четко не обосновывая цели своей поездки. И, в-третьих, причина в несовершенстве методов контроля границ Европейского Союза. Часть граждан Украины получили отказы из-за отсутствия наличных, а вот банковскую карту как подтверждение наличия средств не приняли.

Проверка и сравнения миграционных показателей, в том же числе и отказов во въезде в страны ЕС, является важной частью механизма приостановления безвизовых режимов.