В Украине вступает в силу адаптивный карантин

В целях улучшения эпидемической ситуации в Украине началась вторая фаза ослабления карантинных мер. Например, городской и пригородный общественный транспорт снова будет запущен.

Отели также могут быть открыты, но бассейны и рестораны на их территории пока закрыты. Спортивные мероприятия с участием до 50 участников также допускаются. В храмах будут допускаться верующие при условии, что им предоставляется 10 квадратных метров на человека.

Метро и детские сады планируется открыть 25 мая.

Начиная с 11 мая, работают парикмахерские, стоматологические клиники, юридические фирмы, непродовольственные магазины площадью до 300 квадратных метров, открыты парки.

На сегодняшний день в Украине вступает в силу так называемый адаптивный карантин. Это означает, что местные власти смогут усиливать или ослаблять санитарные ограничения по своему усмотрению при условии, что это не противоречит федеральным мерам.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, пассажирские перевозки между регионами пока не будут возобновлены, и аэропорты начнут функционировать не ранее 15 июня.

По состоянию на 21 мая в стране было зарегистрировано 19706 случаев заражения новым коронавирусом, выздоровело 6227 пациентов и 579 умерли.