Саудовская Аравия развивает отношения с Израилем после мира с палестинцами

По сообщению мировых информационных агентств, министр иностранных дел Саудовской Аравии заявляет, что королевство будет развивать отношения с Израилем после достижения мирного соглашения с палестинцами.

В кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд добавил, что мирное соглашение должно соответствовать условиям Палестины.

Комментарии поступили вскоре после того, как государственный секретарь по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубаир заявил, что в плане администрации Трампа по прекращению израильско-палестинского конфликта есть позитивные элементы.

Ранее Эр-Рияд уже высоко оценил усилия президента США Дональда Трампа по установлению мира на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной.

Наследник принца Мухаммеда бен Салмана подтвердил во время телефонного разговора с президентом Палестины Махмудом Аббасом в среду, что Эр-Рияд поддерживает палестинское дело из-за его территориального спора с Израилем.

Саудовская Аравия призвала палестинцев и израильтян вступить в прямые переговоры, чтобы обсудить их разногласия в плане Ближнего Востока, объявленном президентом США.

Трамп настаивал на том, что Израиль делает «гигантский шаг к миру» на Ближнем Востоке, поскольку он обнародует свой мирный план с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.