Барбадос официально объявил себя республикой

«В полночь Барбадос официально объявил себя республикой, сменив на посту главы государства британскую королеву Елизавету II», — сообщает Reuters.

Этим актом страна разорвала последние колониальные связи почти через 400 лет после того, как первые британские корабли пришвартовались на Карибском острове.

В 00.00 новая республика родилась под радостные возгласы сотен людей, собравшихся в столице страны Бриджтауне.

Церемония была объявлена ​​салютом из 21 выстрела, а на переполненной площади Героев прозвучал национальный гимн Барбадоса.

Британский наследник престола принц Чарльз присутствовал при снятии королевского штандарта Елизаветы II и поднятии нового флага Барбадоса.

Республиканцы надеются, что этот шаг вызовет аналогичные дискуссии в других бывших британских колониях, где королева Елизавета по-прежнему является главой государства.

Сандра Мейсон была приведена к присяге, как первый президент Барбадоса.

Рождение республики, ровно через 55 лет после провозглашения независимости Барбадосом, разорвало почти все колониальные отношения, связывающие остров с Англией с тех пор, как английский корабль объявил его владением короля Якова I в 1625 году.

Хотя Великобритания представляет рабство как один из грехов прошлого, некоторые барбадийцы требуют компенсации от Лондона. Между 1627 и 1833 годами около 600 000 порабощенных африканцев прибыли на Барбадос, чтобы работать на сахарных плантациях, на которых английские владельцы сколачивали состояния.

Барбадос останется республикой в ​​составе Содружества Наций, группы из 54 стран Африки, Азии, Америки и Европы, имеющих исторические связи с Великобританией.

Последний раз королева снималась с поста главы государства в 1992 году. Тогда остров Маврикий в Индийском океане объявил себя республикой.