Австралия открыла свои границы

«На сегодняшний день Австралия ослабляет строгие пограничные ограничения, позволяя своим вакцинированным гражданам свободно въезжать и выезжать за границу»,- сообщает AP.

Агентство заявило, что это впервые с начала пандемии.

В МИД Австралии заявили, что послабление мер коснется около 47 тысяч граждан и постоянных жителей страны.

Ограничения, введенные необходимостью предотвращения распространения COVID-19, действовали 18 месяцев. Поєтому австралийцы, проживающие за границей, за редким исключением, не имели возможности вернуться на родину или уехать за границу.

Упрощение правил въезда и выезда связано с увеличением количества вакцинаций. Более 80% людей в возрасте 16 лет и старше в двух самых густонаселенных штатах Австралии — Новом Южном Уэльсе и Виктории — полностью вакцинированы.

Однако изменения в правилах поездок в Австралии различаются, поскольку штаты и территории имеют разные уровни вакцинации и собственную политику здравоохранения.

Хотя первая отмена ограничений на въезд в Австралию затрагивает только ее граждан, жителей и их близкие семьи, в обозримом будущем начнется реализация плана по открытию страны для иностранных туристов и рабочих.