Диссиденты и журналисты были арестованы во время протестов на Кубе, есть раненые и погибшие

По меньшей мере 115 человек были задержаны во время массовых антиправительственных протестов на Кубе — первых за десятилетия в стране, сообщает Deutsche Welle.

По данным правозащитной организации Amnesty International, среди арестованных есть известные диссиденты и журналисты. На видео, размещенных в социальных сетях, видно, как неизвестные лица избивают протестующих — по словам активистов, это полицейские в штатском. Власти провели обыски в домах общественных деятелей и журналистов.

В ночь на 13 июля по местному времени в социальных сетях появились сообщения о погибших и пропавших без вести. Проверить информацию через независимые источники крайне сложно — доступ к Интернету строго ограничен кубинскими властями, а распространение любой информации затруднено.

«Из-за отсутствия доступа трудно сказать, сколько человек погибло, ранено, пропало без вести. Но есть. Режим тушит социальное пламя только тогда, когда диктатуры знают, как это делать — насилием». — написал в Twitter журналист Абрам Хименес Иноа.

Кубинские власти пока подтвердили смерть только одного протестующего, 36-летнего мужчины. Они не сказали, при каких обстоятельствах он умер.

11 июля тысячи людей вышли на улицы кубинских городов в знак протеста против экономических проблем страны и репрессий. Среди причин недовольства — отсутствие лекарств и еды.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал протестующих преступниками и призвал своих сторонников также выйти на улицы. Он обвинил Соединенные Штаты в провоцировании общественного недовольства.