Румынское правительство пало

Reuters отмечает, что члены румынского парламента свергали правоцентристское правительство премьер-министра Луи Орбана, которое находилось в меньшинстве. Это может привести к длительной политической неопределенности в отношении раздробленного парламента и досрочных парламентских выборов, в которых партия Орбан уверена в победе, отмечает Reuters.

Стремясь к восстановлению власти, после ухода Орбана из правительства в результате голосования о недоверии в октябре, оппозиционные социал-демократы раскритиковали его за попытку изменить законы о выборах перед местными выборами в июне без публичных дебатов.

«Это правительство было свергнуто парламентом с большой разницей в голосах», — сказал Марсель Чолаку, лидер оппозиционной социал-демократической партии, которая инициировала движение за недоверие. «Это не мы создали этот кризис», — добавил Чолаку.

Официальные данные показывают, что 261 депутат проголосовал за отставку Орбана. Для свержения правительства требовалось 233 голоса.

Комментаторы отмечают, что успех движения за недоверие могло бы стать путем к досрочным выборам, на которых Либеральная партия Орбана и ее ключевой союзник, президент Клаус Йоханис, планируют воспользоваться растущей популярностью либералов среди румынских граждан.

Партия Орбана стала в два раза более популярной, достигнув приблизительно 47 процентов, по сравнению с парламентскими выборами 2016 года, в то время как популярность социал-демократов сократилась вдвое до примерно 20 процентов за тот же период.

Очередные парламентские выборы в Румынии должны состояться в декабре.

«Это правительство крепко стоит на ногах», — заявил журналистам Орбан, который теперь будет временно исполняющим обязанности премьер-министра, учитывая возможность досрочных выборов.

Ожидается, что в четверг президент Йоханнис проведет консультации с политическими партиями о формировании нового правительства. Он дал понять, что его выбором будет только Орбан.