Ополаскиватель для рта нейтрализует коронавирус за 30 секунд

«Некоторые жидкости для полоскания рта и пероральные антисептики могут инактивировать коронавирусы человека и, согласно новому исследованию, помогают снизить распространение SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19»,- сообщает DE24.

Результаты, опубликованные в «Журнале медицинской вирусологии», показывают, что некоторые из этих средств могут быть полезны для снижения вирусной нагрузки или количества вируса во рту после попадания туда.

Исследователи из Медицинского колледжа в Пенсильвании, США, протестировали несколько пероральных и носоглоточных растворов в лаборатории на их способность инактивировать человеческие коронавирусы, которые структурно похожи на SARS-CoV-2. Рассмотренные средства включают 1-процентный раствор детского шампуня, раствор перекиси водорода и жидкость для полоскания рта. Команда обнаружила, что некоторые из растворов для носа и полоскания рта обладают сильной способностью нейтрализовать коронавирусы, распространяемые коронавирусно-положительными людьми.

«Пока мы ждем разработки вакцины, необходимы методы снижения передачи вирусов»,- сказал Крейг Майерс, профессор Пенсильванского колледжа. «Средства, которые мы тестируем, легко доступны и часто являются частью повседневной жизни», — сказал Майерс.

Носовая и ротовая полости являются важными местами проникновения и передачи коронавирусов человеком.

Однопроцентный раствор детского шампуня, который врачи часто используют для полоскания носовых пазух, инактивирует более 99,9% коронавирусов после двухминутного контакта.

По словам исследователей, некоторые средства для полоскания ротовой полости также эффективны в инактивации инфекционного вируса. Многие из них деактивируют более 99,9% вируса всего за 30 секунд контакта.