В результате обстрела сепаратистами Станицы Луганская пострадал детский сад

17 февраля боевики подвергли артиллерийскому обстрелу поселок Станица Луганская. Обстрел велся из тяжелого оружия калибра 122 мм.

Один из снарядов пробил стену детского сада. В момент нападения детский сад работал, но к счастью, дети не пострадали, т.к. находились в другой комнате. Трое сотрудников детского сада получили ранения и были госпитализированы.

Президент Украины назвал это событие большой провокацией.

«Обстрел пророссийскими силами детского сада в Станице Луганской – это большая провокация. Важно, чтобы дипломаты и ОБСЕ оставались в Украине – их мониторинговая деятельность является дополнительным фактором сдерживания. Нам необходим действенный механизм фиксации всех нарушений режима тишины», — написал Зеленский в Twitter.

Во время обстрела также было повреждено здание местной школы, в которой на момент атаки находились 30 учеников и 14 педагогов. Дети и взрослые вынуждены были спасаться в подвале школы.

Поздним вечером боевики возобновили обстрелы по Станице Луганской. В жилой дом попал боеприпас тяжелого оружия, от которого начался пожар и загорелся дом.

По состоянию на 22 часа 17 февраля со стороны боевиков зафиксировано 50 нарушений, 39 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Европейский Союз решительно осуждает обстрел детского сада сепаратистскими силами в оккупированной Луганской области Украины. Позиция ЕС была распространена дипломатической службой Сообщества.

«Европейский союз решительно осуждает сообщение об обстреле детского сада в Станице Луганской. Такой неизбирательный обстрел объектов гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлем и является явным нарушением режима прекращения огня и Минских соглашений», — прокомментировал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

ЕС призывает к немедленному прекращению продолжающейся эскалации насилия и приветствует «продолжающуюся сдержанность Украины».