Греция покупает еще 6 французских истребителей

«Франция подтвердила, что Греция купит еще шесть истребителей Rafale. Вместе с ними их число достигает 24»,- сообщает AFP.

Об этих планах властям страны сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

«Я объявил о покупке 18 Rafale. Скоро их будет 24», — сказал он во время посещения Международной ярмарки в Салониках. Он добавил, что первый самолет, поддерживаемый военно-воздушными силами Франции, будет в стране «до конца года».

«Отличные новости: Греция только что объявила о своем намерении приобрести еще шесть Rafale. Вместе мы работаем над построением настоящей европейской автономии», — написала в Twitter министр обороны Франции Флоренс Парли.

В июле этого года французский авиастроительный завод Dassault Aviation передал ВВС Греции первый истребитель Rafale.

Поставка первого самолета произошла через шесть месяцев после того, как Греция подписала с Францией контракт на 2,5 миллиарда евро на покупку 18 истребителей Rafale, 12 из которых использовались французами.

Поставка Rafale является яркой демонстрацией решимости Франции оправдать ожидания греческого правительства и принять активное участие в защите суверенитета страны.

«После Mirage F1 в 1974 году, Mirage 2000 в 1985 году и Mirage 2000-5 в 2000 году Rafale теперь с гордостью летает вместе с ВВС Греции», — сказал председатель и главный исполнительный директор Dassault Эрик Трапьер, охарактеризовав Rafale, как «стратегического игрока» для Греция.

По словам греческих военных экспертов, Rafale будет играть активную роль в обеспечении лидерства Греции, как крупной региональной державы.