Экономический рост в США на грани фантастики

Уже пошел одиннадцатый год беспрерывного роста экономики Соединенных Штатов. Это беспрецедентный случай за всю историю сбора статистических данных в течение 165 лет.

Каждый месяц американские экономические эксперты внимательно изучают и анализируют статистические данные самой мощной экономики мира. Результаты предыдущих 120 месяцев просто поражают воображение – все это время американская экономика демонстрирует беспрерывный рост. Прогнозируется, что в июле также будет зафиксирован рост экономики. Таким образом, будет установлен новый рекорд.

Такие показатели экономического роста никогда еще не фиксировались Национальным бюро экономических исследований США за всю историю наблюдений с 1854 года.

Предыдущий рекорд роста американской экономики был зафиксирован в марте 2001 года. Тогда беспрерывный рост продолжался ровно 120 месяцев – с марта 1991 по март 2001 года.

Правда, может случиться, что такие отличные показатели долго не продержатся, поскольку, если в первом квартале этого года американская экономика выросла на 3,2 процента в годовом выражении, то сейчас это уже только 1,5 процента.

В любом случае, для нового украинского правительства такие показатели должны стать своеобразным ориентиром, хотя для украинцев, привыкших жить от кризиса до кризиса, все это на грани фантастики.

Напомним, ранее мы писали о том, что по мнению аналитиков Международного Валютного Фонда, рост экономики Соединенных Штатов в этом году составит 2,6 процента.

В Национальном банке Украины в этом году прогнозируют, что экономика страны вырастет на 2,5 процента. Это почти на один процент меньше, чем в прошлом году.