Безвизовый режим доступен не для всех украинцев

У украинцев, недавно получивших безвизовый режим с ЕС, начали возникать проблемы за границей. Речь в том, что водители отечественных автобусов начали практиковать мошенничество во время международных рейсов.

В последнее время участились случаи махинаций с билетами на автобусы из стран ЕС до Украины. Так, часто водители оставляются на вокзалах пассажиров с билетами, вместо которых берут в рейс «левых» людей. Деньги которых забирают себе.

У украинцев безвизовый режим

Количество фактов мошенничество резко увеличилось с лета этого года, когда из Украины были запущены сотни рейсов в различные страны ЕС. В настоящий момент лишь в соседнюю Польшу можно добраться сотнями различных автобусов, разного года выпуска и класса.

В сложившейся ситуации, естественно, у водителей и перевозчиков появилось больше возможностей для зарабатывания «левых» денег. Так, водители часто могут оставить на польском вокзале несколько пассажиров с распечатанными проездными документами. Свой отказ в перевозке шоферы объясняют отсутствием мест в автобусе.

При этом, скандалы и угрозы со стороны пассажиров не влияют на водителей-мошенников, поскольку доказать виновность шоферов в Польше или в другой стране ЕС – невозможно.

В настоящий момент подобные случаи участились. Нередки случаи, когда пассажиры из-за солидарности с обманутыми пассажирами блокируют выезд автобусов и заставляют водителей высаживать «левых» пассажиров, деньги за билеты которых они забирают в собственный карман.

Для того, чтобы избавить себя от подобной опасности, специалисты рынка перевозок рекомендуют пассажирам покупать билеты у компаний с хорошей репутацией, зарекомендовавшей себя на рынке, как надежный перевозчик.