Бывший глава Пентагона: Китай победил США в битве за искусственный интеллект

«Китай выиграл битву за искусственный интеллект против Соединенных Штатов и находится на пути к мировому господству благодаря своим технологическим достижениям», — Об этом газете Financial Times заявил бывший директор по программному обеспечению Пентагона Никола Чайлан.

По оценкам западной разведки, Китай, экономика которого является второй по величине в мире, вероятно, будет доминировать над многими ключевыми развивающимися технологиями в ближайшее десятилетие, включая искусственный интеллект, синтетическую биологию и генетику.

Чайлан, который ушел в отставку в знак протеста против медленных темпов технологических преобразований в вооруженных силах США, подчеркнул, что неспособность отреагировать ставит Соединенные Штаты под угрозу.

По его словам, через 15-20 лет у Вашингтона не будет конкурентных шансов воевать с Пекином.

Он сказал, что Китай уже настроен доминировать в мире в будущем, установив контроль над всем, от средств массовой информации до геополитики.

Чалан обвинил медленное отставание в темпах инноваций, нежелании американских компаний, таких как Google, сотрудничать с государством в области искусственного интеллекта, а также в обширных этических дебатах по поводу этой технологии.

В отличие от США, он сказал, что китайские компании обязаны работать с правительством и делать «огромные инвестиции» в технологии искусственного интеллекта без учета этических норм.

Чайлан отметил, что киберзащита в США в некоторых государственных ведомствах находится «на уровне детского сада».