Российские солдаты из Сибири едут в Беларусь на учения

«Российские воинские части из Амурской области отправлены на учения в Беларусь, где им предстоит выполнить учебные задачи на полигонах»,- сообщает ТАСС.

Эшелоны с вооружением и военной техникой продолжают перебрасывать войска из Восточного военного округа на территорию Беларуси. «В рамках текущих мероприятий подразделения тыла завершили загрузку железнодорожных платформ в Амурской области, поезда ходят по графику»,- говорится в сообщении Минобороны России.

Россия и Беларусь проверяют силы реагирования Союза. По словам заместителя министра обороны РФ Александра Фомина, на первом этапе — до 9 февраля — планируется перераспределение и создание группировок войск.

На втором этапе — с 10 по 20 февраля — пройдут совместные учения «Союзническая решимость-2022». Количество участников маневров не сообщается.

22 января Минобороны России сообщило о начале передислокации в Беларусь для проведения учений десятка истребителей Су-35.

21 января Минобороны РФ сообщило о начале переброски в Беларусь по железной дороге маневров двух дивизионов ЗРК большой дальности С-400 «Триумф». По прибытии они будут нести учебно-боевое дежурство в составе единой региональной системы ПВО России и Белоруссии.

Ранее Минобороны России сообщило о планах отправить на учения дивизион ЗРК малой дальности.

Российские военные также заявили о переброске в Беларусь частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением и техникой.

На фоне российско-белорусских учений 20 января Минобороны России объявило о начале серии учений ВМФ России с участием более 140 кораблей и судов и более 10 тысяч моряков.

Напоминаем, что с 10 по 15 сентября 2021 года Россия и Беларусь провели стратегические учения «Запад-2021», в которых приняли участие около 200 тысяч военнослужащих.