Welt: Россия практически неуязвима для западных санкций

Накопление Россией золотовалютных резервов в последние годы сделало страну практически неуязвимой для потенциальных новых экономических санкций со стороны Запада в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального. Такой вывод сделал Хольгер Чепиц в своей статье в газете Welt.

Глава экономического отдела газеты отметил, что статистика быстро отрезвит сторонников новых ограничительных мер в отношении Москвы. «Это показывает, что в финансовом отношении не так просто поставить страну на колени», — написал Чепиц. Он напомнил, что объем валютных резервов России достиг рекордного уровня — 600 миллиардов долларов. «Президенту России Владимиру Путину явно удалось укрепить финансовую защиту от нападок со стороны Запада», — сказал автор.

«Россия имеет пятый по величине финансовый резерв в мире и шестой по величине уровень государственного долга. Правительство России находится в удобном положении и геополитически менее уязвимо», — сказал Крис Уифер, эксперт независимой консалтинговой фирмы Macro-Advisory. «Финансовая стабильность России подкреплена золотом в сейфах», — объяснил Уифер.

В статье отмечается, что это объясняет, почему финансовые рынки достаточно спокойно отреагировали на новую геополитическую напряженность. За два дня рубль упал по отношению к доллару всего на 2%, что, по мнению автора, в целом является «очень умеренным» показателем.

«Курс Путина сработал. Рост цен на золото привел к образованию валютных резервов», — написал Чепиц, отметив, что только в этом году российское государственное казначейство получило дополнительно 47 миллиардов долларов, а получение 38 миллиардов из них связано с увеличением цены драгоценного металла.