Коронавирус наиболее активен при температуре около 4 градусов Цельсия

Новый коронавирус наиболее активен при температуре около 4 градусов по Цельсию и теряет свою силу в жарких условиях. К такому выводу пришли ученые из Гонконгского университета
Вирус очень стабилен при 3-4 градусах, но чувствителен к теплу. При 4 градусах Цельсия вирус способен сохраняться в течение более двух недель, но когда температура поднимается до 70 градусов, он умирает в течение 5 минут.

Согласно данным, полученным учеными, если температура составляет 22 градуса по Цельсию, коронавирус активен не менее недели, при 37 градусах — не более двух дней, а при 56 градусах — менее получаса.
В своей публикации ученые также объясняют, как долго вирус задерживается на разных поверхностях, и приходят к выводу, что он может существовать снаружи медицинских масок в течение, по крайней мере, недели (при комнатной температуре и относительной влажности 65 процентов).

Согласно результатам исследования, вирус задерживается на бумаге менее трех часов, на дереве и тканях — не более двух дней, на стекле — менее четырех дней, на нержавеющей стали и пластмассе — не более недели.