Россия и Украина договорились отказаться от взаимных претензий по газу

Россия и Украина договорились о том, что с 1 января 2020 года взаимные претензии по газовому вопросу будут отозваны, а арест имущества в результате судебных разбирательств будет аннулирован. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

Соглашение об отказе от взаимных претензий, по которому не было принято окончательного решения, стало частью протокола о газовом сотрудничестве, подписанного Россией и Украиной 20 декабря.

Чтобы продолжить транзит газа через Украину, российский газовый гигант «Газпром» подпишет соглашение с оператором газотранспортной системы Украины с НАК «Нафтогаз» о резервировании мощностей для транспортировки.

Предполагается, что в следующем году будут сохранены транзитные мощности в 65 миллиардов кубометров газа, а в 2021-2024 годах будут установлены 40 миллиардов кубометров по фиксированному тарифу.

Что касается урегулирования правовых споров, «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов в связи с решением Стокгольмского арбитража. Также правительство Украины должно подписать соглашение с «Газпромом» об устранении претензий антимонопольного законодательства  в размере 7,4 млрд. долларов.