Прошло 15 лет с момента цунами, унесшего жизни более 230 000 человек в Юго-Восточной Азии

Утром после рождественского дня в 2004 году, землетрясение магнитудой 9,1 балов у острова Северная Суматра вызвало цунами с волнами высотой до 17,4 метра, которые поразили прибрежные районы Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда и девяти других стран.

Спустя пятнадцать лет после цунами в Индийском океане, которое убило более 230 000 человек, грузовой контейнер в полицейском участке южного Таиланда свидетельствует о сотнях жертв, чьи останки никогда не были идентифицированы. Эксперты прокомментировали, что это самое смертоносное стихийное бедствие в истории человечества.

«Есть еще близкие и дальние родственники жертв, которые надеются найти своих потерянных близких», — сказал полковник Хемарин Хашини, заместитель командира полиции в Такуа Па, одного из районов, наиболее пострадавших от цунами.

В Таиланде, где погибло более 5000 человек, подразделение по идентификации жертв стихийных бедствий с участием полицейских и криминалистов из 30 стран, сумело идентифицировать более 3600 тел менее чем за два года, самый большой и самый успешный в своем роде проект.

«Если мы будем достаточно решительны и снова активируем наши операции, я думаю, что некоторые из 340 неопознанных тел могут быть идентифицированы», — сказал он Reuters.

76-летний Хин Дарк, который живет в соседней деревне Бан Нам Хам, потерял семерых членов семьи, а его старшая дочь остается пропавшей без вести. Они входят в число более 1500 человек, погибших в результате катастрофы. «Нет смысла продолжать надеяться найти свою дочь . Я не думаю, что это произойдет».

Землетрясение и цунами в Индийском океане достигли интенсивности по шкале Меркали до IX балов в некоторых районах и были вызваны разрывом вдоль разлома между Бирмой и Индийской плитой.

В индонезийском городе Банда Ачех зарегистрировано наибольшее количество жертв.  Очевидные последствия  вызвали серьезные проблемы в условиях жизни и торговли, особенно в Индонезии, Шри-Ланке и Таиланде. Землетрясение является третьим по величине зарегистрированным до сих пор и имеет самую длинную продолжительность, когда — либо наблюдаемую-от восьми до десяти минут.

Катастрофа вызвала глобальную гуманитарную реакцию с пожертвованиями на общую сумму более 14 миллиардов долларов.

Основные толчки происходили примерно в 160 км от западного побережья Северной Суматры в Индийском океане, к северу от острова Симелуэ, на глубине 30 км ниже уровня моря.

С 1900 года единственными зарегистрированными более сильными землетрясениями были Великое Чилийское землетрясение в 1960 году (величина 9,5) и землетрясение на Принс-Уильям-Саунд в 1964 году (магнитудой 9,2). Единственные другие зарегистрированные землетрясения магнитудой 9 или более были вблизи Камчатки, Россия, 4 ноября 1952 года и Токоу, Япония, в марте 2011 года. Каждое из этих землетрясений также вызвало цунами в Тихом океане.

По сравнению с землетрясением в Индийском океане в 2004 году, смертность от этих землетрясений значительно ниже, главным образом из-за более низкой плотности населения на берегах вблизи пострадавших районов, гораздо больших расстояний до более населенных берегов и хорошей инфраструктуры и систем предупреждения в более экономически развитых странах, таких как Япония.

Другие крупные землетрясения произошли в 1868 году в Перу, 1827 в Колумбии, 1812  в Венесуэле и 1700 году в западной части Северной Америки считается, что все они больше 9 балов, но в то время точных измерений не было.