Россия может столкнуться с проблемой нехватки кроватей для больных COVID-19

«Почти 90% из 129 тысяч коек для больных коронавирусом заняты в России. В случае необходимости их количество может быть увеличено»,- сообщает Минздрав России.

Госпитализировано более 115 тысяч человек. Есть резервные кровати, но власти предупреждают людей не испытывать систему здравоохранения, а соблюдать все меры предосторожности — носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, а также соблюдать личную гигиену и избегать мест скопления людей.

В России 1 159 573 человека инфицированы коронавирусом и 20 385 человек умерли.

Наиболее вероятный сценарий для страны, по мнению экспертов, пик через две-три недели, а худший — это произойдет в начале ноября.

Между тем, несколько дней назад было объявлено, что Россия может зарегистрировать вторую потенциальную вакцину против коронавируса.

Вакцина разрабатывается Сибирским институтом «Вектор». На прошлой неделе институт завершил предварительные испытания продукта на людях.

В августе Россия зарегистрировала свою первую вакцину-кандидата, разработанную институтом «Гамелей» в Москве в сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций. Завершается заключительный этап испытаний этого кандидата на вакцину на 40 000 человек в России.

В то же время индийская фармацевтическая компания Dr. Radis Laboratories объявила, что в ближайшие недели может начать клинические испытания российской вакцины-кандидата Sputnik V, в которых примут участие 1000-2000 человек. Испытания будут проводиться в нескольких государственных больницах и частных клиниках.