Внеочередное заседание из-за бюджета ЕС

Совет по общим вопросам подготовил внеочередное заседание Европейского совета, которое состоится 20 февраля и будет посвящено следующей многолетней финансовой структуре (MFF) на период 2021-2027 гг.

Внеочередная встреча глав государств и правительств 27 государств-членов будет посвящена переговорам о следующей MFF. Обсуждение лидеров будет проходить на основе пересмотренной переговорной коробки, подготовленной Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, которая была представлена ​​государствам-членам 14 февраля. По сравнению с предложением финского председательства Президент Европейского Совета предлагает незначительное увеличение общего объема MFF на 0,004% (с 1,07% ВНД ЕС до 1,074%). Существуют незначительные изменения в размере средств на отдельные разделы расходов

Амбициозная политика ЕС в области климата является проблемой для многих, если не для всех секторов. Многие политики считают, что заявленные цели и приоритеты в рамках «Европейского зеленого соглашения» не находят достаточной финансовой поддержки, поскольку «Фонд справедливого перехода» вряд ли сможет удовлетворить все инвестиционные потребности. Его финансирование не должно осуществляться за счет единого финансирования сплоченной и общей сельскохозяйственной политики.