Катастрофическое наводнение в Венеции. Такого не было более 50 лет

«Из-за наводнения, связанного с рекордным приливом, Венеция понесла убытки в сотни миллионов евро»,- сообщил мэр Луиджи Бругнаро. Вода затопила 80 процентов районов города.

Наводнение является результатом рекордного уровня прилива, который во вторник достиг 187 сантиметров, что является максимальным за последние полвека.

Осуществляется предварительная оценка ущерба, который, как подчеркивают местные власти, является гигантским и невообразимым. На пресс-конференции мэр Бруньяро сказал: «Ущерб огромен. Мы говорим о сотнях миллионов евро». Он отметил, что пять водных трамваев, которые являются основным видом транспорта, были серьезно повреждены.

Бругнаро заметил, что ситуация похожа на катастрофическое наводнение 1966 года, когда вода достигла почти 2 метров.

Местные власти и политики со всей Италии призывают к скорейшему завершению строительства большой системы защиты от наводнений в Мозе, строительство которой постоянно продлевается и приостанавливается. «Если бы существовала система защиты, этого наводнения можно было бы избежать»,- сказал мэр.

Огромные разрушения произошли в соборе Святого Марка возле Большого канала. В его склепе уровень воды был 1,2 метра. Большую часть уже откачано. Однако из-за наводнения повреждены могилы патриархов, равно как и другие памятники и этажи.

«Это первый прилив за 53 года»,- подчеркивает администрация бесценного храма, которому более 1000 лет.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что ситуация в Венеции «драматична».