Дилемма Германии: между «Северным потоком-2» и делом Навального

Германия не может отказаться от «Северного потока-2», так как это нанесет значительный ущерб Европе, которая нуждается в энергоресурсах. В то же время, как пишет The Financial Times, «немецкие политики, осознавая риски, хотят принять меры против России в связи с инцидентом с Алексеем Навальным».

Британское издание отмечает, что немецкие политики это хорошо понимают и поддерживают канцлера Германии Ангелу Меркель, которая уже заявила, что «Северный поток — 2» — чрезвычайно экономичный проект и должен быть реализован.

Спрос на газ в ЕС растет, поскольку внутренние запасы топлива Сообщества истощаются.

Речь идет также о нанесении значительного ущерба европейским инвесторам в случае отказа в поддержке проекта. Половина затрат на строительство трубопровода поступает от европейских инвесторов, таких как британ0-голландская компания Royal Dutch Shell, австрийская OMV и французская Engie. По сообщению газеты, правительству Германии, возможно, придется выплатить миллиарды долларов компенсации, если оно заблокирует «Северный поток — 2».

По словам Кирстен Вестфаль, аналитика Немецкого института международных отношений и безопасности, Берлин стремится избегать действий, которые подрывают правовую основу для крупных инвестиций в энергетику. «В отличие от других стран, у Германии нет национального энергетического лидера, и поэтому поставки энергии полностью зависят от частных компаний», — поясняет она. «Этим компаниям нужна прочная нормативно-правовая база, и Берлин это знает», — добавила Вестфаль.

Ранее правительство Германии предлагало не связывать дело Навального и строительство трубопровода. После того, как немецкие военные токсикологи сообщили, что Навального, по их информации, отравили веществом группы «Новичок», тон высказываний несколько изменился.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в начале сентября выразил надежду, что Москва «не заставит Берлин изменить свою позицию». Это было воспринято СМИ и наблюдателями, как угроза прекращения проекта.

При этом сама Меркель после инцидента с Навальным воздержалась от личных комментариев по этому поводу, а информационное агентство DPA со ссылкой на свои источники заявило, что канцлер не готова увязывать эти два вопроса.