США нанесли авиаудар по Афганистану, убит организатор терактов

«Соединенные Штаты нанесли воздушный удар по ИГИЛ на востоке Афганистана после того, как столица Кабул подверглась террористическому нападению, в результате которого погибли 13 американских военнослужащих и сотни афганцев»,- сообщает VoA.

Целью нападения стал организатор терактов, имя которого не называется.

«Предварительные данные показывают, что мы ликвидировали цель. У нас нет информации о жертвах среди гражданского населения», — говорится в заявлении Центрального командования США.

В явной форме не указывается, является ли казненный исламист виновником теракта в аэропорту Кабула, но в некоторых сообщениях СМИ говорится, что речь идет о нем.

В заявлении говорится, что нападение на ИГИЛ произошло в провинции Нангархар, к востоку от Кабула. Использовался беспилотный летательный аппарат.

Накануне президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты будут преследовать виновных в кровавом нападении в Кабуле, и сказал, что приказал Пентагону нанести по ним удар.

«Тем, кто осуществил это нападение, а также всем, кто хочет причинить вред Америке, знайте: мы не простим. Мы не забудем», — подчеркнул Байден.

Сообщается, что жертв теракта уже более 200 человек.