Микробиолог: «Новая версия COVID-19 «не катастрофа»»

Новая версия COVID-19 «не катастрофа», и некоторые люди могут «сильно переоценить ситуацию».

Об этом заявил микробиолог профессор Каллум Сэмпл. Сегодня он призвал успокоить, настаивая на том, что вакцины «по-прежнему могут защитить вас от серьезных заболеваний».

Каллум Сэмпл сказал BBC Breakfast, что он поддерживает новые ограничения на поездки в Южную Африку, Намибию, Лесото, Ботсвану и Зимбабве, но добавил: «Это не катастрофа. Я думаю, что некоторые из моих коллег сильно переоценивают ситуацию».

«Иммунитет от вакцинации по-прежнему может защитить вас от серьезных заболеваний.

У вас может появиться храп, головная боль или неприятная простуда, но вакцина значительно снижает ваши шансы попасть в больницу, реанимацию или умереть », — заверил профессор Каллум Сэмпл.

Он сказал, что, хотя может быть невозможно остановить прибытие Омикрона в Великобританию, все же важно отложить его прибытие.

«Если вы можете замедлить проникновение вируса в вашу страну, это даст вам больше времени для вашей кампании по стимулированию распространения вируса, чтобы опередить его», — продолжил эксперт. «Это также дает ученым больше времени, чтобы узнать больше о вирусе, если есть что-то, о чем нам действительно нужно беспокоиться», — сказал он.

На вопрос, какие еще меры он считает рекомендованными, профессор Каллум Сэмпл сказал, что поддерживает обязательное использование масок для лица в магазинах и общественном транспорте, а также мытье рук.

Профессор сэр Эндрю Поллард, директор группы вакцин в Оксфорде, сказал, что «крайне маловероятно, что пандемия возобновится среди вакцинированного населения, как мы видели в прошлом году». Выступая в программе Radio Today’s Today, он также настаивал на том, что вакцины могут быть эффективными в предотвращении серьезных заболеваний, таких как вариант Омикрона.

Вчера вечером Всемирная организация здравоохранения определила так называемую мутацию омикрона как тревожную.

Это вынудило страны, включая Великобританию и Соединенные Штаты, закрыть свои границы с шестью странами в Южной Африке, в районе предполагаемого происхождения.

Внезапное появление Омикрона на этой неделе вызвало панику на острове. Ученые предупредили, что он может быть устойчивым к вакцинам, а министр здравоохранения Саджид Джавид пригрозил повторно ввести изоляцию в случае необходимости.

В спешке ограничить распространение, ЕС приостановил все полеты в Южную Африку после того, как первый случай был подтвержден в Европе. Великобритания уже внесла шесть стран в «красный список» для путешествий — и была готова добавить еще две вчера вечером.