Moderna ожидает подтверждения эффективности против нового штамма COVID-19

«Американская фармацевтическая компания Moderna ожидает, что ее вакцина против COVID-19 будет эффективной против новых штаммов коронавируса, недавно обнаруженных в Великобритании»,- сообщает Sputnik.

«Основываясь на данных на сегодняшний день, Moderna ожидает, что иммунитет, вызванный вакциной, будет защищать от разновидностей вируса SARS-CoV-2, недавно описанных в Великобритании. В ближайшие недели мы проведем дальнейшие испытания вакцины, чтобы подтвердить это ожидание»,- сказали в компании.

На прошлой неделе Лондон объявил, что в стране был обнаружен новый штамм коронавируса, добавив, что этот новый вариант на 70% более восприимчив человеком, чем другие модификации SARS-CoV-2. После этой новости многие страны перестали путешествовать в Великобританию и из Великобритании. Однако нет никаких доказательств того, что новый штамм более патогенен.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что в стране была обнаружена вторая новая версия SARS-CoV-2, привезенная предположительно из Южной Африки. Поэтому Великобритания запретила въезд пассажирам, прибывшим из ЮАР.

Ранее на этой неделе российские разработчики вакцины заявили, что Sputnik V будет эффективен против любой мутации COVID-19, включая новый штамм, в то время как соучредитель BioNTech заверил, что вакцина компании «очень вероятно» сработает против мутировавшего штамма, найденного в Великобритании.