Эксперт из США: COVID-26 и COVID-32 ждут нас, если мы не поймем происхождение COVID-19

Человечество также столкнется с COVID-26 и COVID-32, если не будет проведено углубленное изучение происхождения COVID-19. Об этом NBC News предупредил Питер Хоттес, американский ученый и один из ведущих специалистов по инфекционным заболеваниям в США.

По его словам, это третья крупная эпидемия коронавируса в XXI веке (после SARS и MERS).

«Мать-природа подсказывает нам, что будет дальше — будут COVID-26 и COVID-32, если мы не до конца поймем происхождение COVID-19»,- был категоричен специалист.

По его словам, внешний источник вспышки нового коронавируса необходимо детально изучить. По этой причине вирусологов, эпидемиологов и других специалистов нужно отправить в китайский город Ухань, где началась эпидемия, чтобы они могли собрать необходимые данные и образцы на месте.

Однако Хоттес подчеркнул, что получить информацию о происхождении коронавируса без сотрудничества с Китаем будет сложно.

«Я думаю, что нам нужно оказать сильное давление на Китай, в том числе посредством возможных санкций, чтобы команда видных эпидемиологов и вирусологов на месте в Китае могла иметь беспрепятственный доступ к животным, людям, образцам и лабораториям», — сказал эксперт.

Накануне Белый дом объявил, что по-прежнему не исключена версия распространения коронавируса  из-за чрезвычайной ситуации в научной лаборатории. Джо Байден подтвердил, что спецслужбы страны допускают две версии происхождения вируса — передачу от человека животным или утечку из лаборатории. В течение 90 дней разведка должна провести анализ и сообщить об этом главе американского государства.

Напомним, совместная экспертная комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая, расследующая происхождение COVID-19 в Ухане, не сделала окончательные выводы по завершении работы и заявила, что не определила источник вируса и то, как он передавался от животных человеку. Сразу после публикации отчета ученые со всего мира призвали продолжить расследование с помощью Китая или без него.