Российский истребитель Су-57 разбился во время испытаний

Истребитель Су-57 разбился в российской тайге. Инцидент произошел во время учебного полета в Хабаровском крае. К счастью, о жертвах не сообщалось.

Новейший истребитель Су-57, разбившийся сегодня в Хабаровском крае, упал из-за технического сбоя систем управления самолетом. Об этом сообщили ТАСС со ссылкой на источники из оборонной промышленности.

Согласно другому источнику, возможно, произошел сбой в хвосте самолета.

Агентство ТАСС сообщает, что «пилот смог катапультироваться». «Он не пострадал»,- сообщил пресс-секретарь администрации города Комсомольска-на-Амуре.

Причины аварии будут установлены специальной комиссией.

Истребитель Су-57 модели Т-50 проводил плановые испытания в тайге. К счастью, крушение самолета обошлось без жертв и разрушений на земле. Самолет разбился в 111 км от Комсомольска-на-Амуре. Система катапульты сработала, и пилот остался жив. Его подобрал вертолет.

«Разбившаяся модель самолета не была еще на вооружении в армии. Первая поставка в российские ВВС была назначена на эту неделю»,- сообщает РИА Новости.

Новый Су-57 пятого поколения предназначен для поражения всех типов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет обладает сверхзвуковой скоростью полета, фюзеляжным вооружением, радиопокрытием (стелс-технология) и новейшим комплектом бортового оборудования.

Он должен заменить старые русские истребители 4-го поколения МиГ-29 и Су-27. Су-57 был разработан, как прямой ответ американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II.